Новости ЛХЛ-77

OKTOBERFEST – ПРАЗДНИК ХОККЕЯ, МИРА И ДРУЖБЫ НАРОДОВ

В то время как в Торонто стартовало крупнейшего событие мирового профессионального хоккея, в немецком Фюссене прошли финалы другого международного турнира, правда, уже на любительском уровне. Обе команды Московской любительской хоккейной лиги ЛХЛ-77 прошли турнир «Oktoberfest Classic 2016» без единого поражения и привезли в столицу два победных кубка!  

Организаторами соревнований было принято решение сделать победителей в каждом дивизионе, наградив команды, занявшие первые и вторые места.

В последний игровой день команде «Дизель», для того чтобы занять первое место в «дивизионе С», необходима была только победа, поскольку все могла решить разница заброшенных и пропущенных шайб. Но эти парни не привыкли проигрывать, и в решающей встрече с финской командой «Vimpledon Strangers» «нефтяники» одержали уверенную победу со счетом 3:0 и стали обладателями заслуженных золотых медалей!

Что касается «Сборной ЛХЛ-77», то они досрочно стали победителями «дивизиона А». Не потерпев ни одного поражения на турнире, в четвертый день соревнований наши соотечественники никак не планировали проигрывать. В последнем матче игроки ЛХЛ-77 вступили в нелегкое противостояние с представителями Финляндии, командой «PPS 2003». Россияне открыли счет, но за минуту до финальной сирены соперник снял вратаря, и вторая победная шайба пересекла линию ворот североевропейцев за 20 секунд до финальной сирены. Итог матча 2:0, и «Сборной ЛХЛ-77» также поднимается на высшую ступень пьедестала!  

Но самой яркой точкой ежегодного турнира «Oktoberfest Classic» стала товарищеская встреча «Сборной мира» против «Сборной России», где сыграли представители команд наших соотечественников. Игра закончилась боевой ничьей со счетом 2:2, но в этой встрече российские хоккеисты показали не только красивую и боевую игры, но и настоящее шоу. Счет встречи открыли россияне, но затем пропустили две шайбы. Однако за две минуты до финальной сирены «Сборная России» по-русски преодолела созданные ранее трудности и сравняла счет, создав потрясающую интригу в этом хоккейном поединке. Ярким моментом встречи стало и небольшое показательное выступление Артема Амурского (команда «Дизель»), который посреди встречи, владея шайбой, вошел в свою зону, где его коллеги по команде встали на колено, образовав квадрат. Нападающий «нефтяников» прокатился между игроками, вышивая на льду узоры игровым снарядом, а затем один направился в атаку, показав мастер-класс и обыграв пятерку соперников. Кроме того, незадолго до финального свистка арбитра «Сборная России» выпускает на лед всех игроков и последние полторы минуты команды играют в формате «все на все», а ворота защищают сразу три голкипера. Итогом матча стал ничейный результат, где очень символично побеждает дружба, мир и любовь к хоккею.

Перед началом товарищеской встречи руководители делегаций и организаторы турнира сказали напутственное слово игрокам и пожелали всем удачи. С приветственным словом выступил и капитан команды «Дизель» Рустем Багаутдинов, который пожелал всем участникам  дружбы, любви и мира, а итог своей речи подвел очень символичной фразой: «Сборная России играет не против вас, а мы играем вместе с вами».

По окончании всех игр последовало красочное награждение, чествование победителей дивизионов и лучших игроков матчей. Помимо команд Московской любительской хоккейной лиги ЛХЛ-77 в турнире «Oktoberfest Classic 2016» принимали участие еще две столичные ледовые дружины: коллектив «Шторм», занявший второе место в «дивизионе С» и команда «Стихия», которая не одержала ни одной победы в турнире и получила сертификат участника соревнований.  

Увенчался этот хоккейный праздник крупнейшим фольклорным фестивалем OKTOBERFEST, который посетили все участники соревнований и насладились самым вкусным пивом и колоритной культурой Германии.

Надо сказать, что организаторы турнира отметили, что первый раз на Oktoberfest приехало так много именно московских команд. Также они высоко оценили то, как «Сборная России» провела товарищеский матч и поблагодарила игроков за доброжелательную и позитивную атмосферу, созданную нашими хоккеистами.

И все же, какой бы напряженной и непредсказуемой ни была общественная и политическая ситуация, что бы ни говорили и о чем бы ни спорили политические деятели разных стран, спорт, несмотря ни на что, должен объединять людей и становиться символом мира, добра и дружны. Именно на таких нотах и прошел хоккейный турнир «Oktoberfest Classic 2016» и оставил после себя только приятные впечатления, новые знакомства и дружеские отношения между хоккеистами разных стран.

Ксения Мурзина, пресс-служба ЛХЛ-77

Комментарии к материалу