Новости ЛХЛ-77

АРТЕМ СМОЛЯНОЙ: БЕРЕЖЕМ СИЛЫ ДЛЯ ИГРЫ С СИЛЬНЫМ СОПЕРНИКОМ

Команда «IBS-Platformix» по ходу матча с «Old Guards» проигрывала с разницей в две шайбы, однако в третьей двадцатиминутке они смогли не просто сократить отставание, но и вырваться вперед, пять раз (!) поразив голкипера противников. О волшебных преобразованиях своей команды и выступлении в сильнейшем дивизионе ЛХЛ-77 рассказал хорошо знакомый нам капитан хорошо знакомой нам команды «IBS-Platformix» Артем Смоляной.

- Поздравляю вас как с первой победой в официальном чемпионате, так и с потрясающим отыгрышем в завершившемся матче. Что вы такое сотворили с командой, что она обескуражила своей игрой соперника?

- Все достаточно просто. Во-первых, в отличии от двух предыдущих игр сегодня были три полные пятерки, а значит и полноценный состав. А во-вторых, отыгрались мы потому, что сделали одну перестановку. Игорь Калиничев в третьем периоде начал выходить в двух звеньях, из-за чего усилилось давление на соперников. В любительском хоккее ведь не бывает, чтобы все три звена были идеальными и равными по уровню.

- Такая тактика была изначально, или решение пришло по ходу матча?

- Один из планов был такой – усиление на случай, если это потребуется. Команда «Old Guards» нам неизвестная, играем мы с ней первый раз и было достаточно сложно понять, что они из себя представляют. Так ведь часто делают в хоккее, когда команде нужно усилиться, они немного уменьшают количество игроков, а лидерам дают больше игрового времени.

- Команда соперника состоит из очень молодых игроков, но вы, как я понимаю, находясь с ними на поле, тоже прекрасно себя чувствовали физически?

- Вы знаете, это для нас тоже достаточно странно понять, ведь все должно было быть наоборот. У нас все-таки пол команды – это возраст «40+».

- А в чем тогда было ваше явное преимущество? В этой самой тактике?

- Наверно в том, что они просто тренируются каждый день и устают, а мы бережем силы и собираемся один раз в неделю (смеется)!

- Тайм-аут вы брали чтобы просто отдышаться и передохнуть, ведь счет уже тогда был в вашу пользу.

- На тот момент как раз пошло удаление, и те защитники, которые должны были выйти в большинстве, только что были на поле. Поэтому эти пол минуты позволили ребятам немного отдышаться.

- В этом году в лиге появился более сильный дивизион СТРАТЕГ с командами нового уровня. Как оцените это нововведение и свои шансы на выступление в этой группе?

- Я считаю, что если перед началом сезона мы так договорились, и все капитаны и руководители команд согласовали подобную конструкцию, то для нас ни «Дизель Турбо», ни «Спорт Депо» не представляют никакой загадки. Мы готовы с ними соревноваться на одном уровне. Мы точечно для этого дивизиона тоже усилились.

- Да и с сильным соперником играть ведь всегда интереснее.

- Конечно, да и я не замечал, чтобы какой-то матч мы так вчистую проигрывали. Думаю, если бы на первые матчи собиралось 14-15 человек, то и игра была бы другой.

- А вы ведь играли в хоккей этот год практически без перерыва – после прошлого чемпионата были турниры «Весна» и «Лето». Физическую форму, как я понимаю, потерять не успели?

- У нас просто на разных турнирах играли немного разные состав, летом было немного проще, а под осенний чемпионат мы усиливались. К такому уровню игры мы были готовы.

Ксения Мурзина, пресс-служба ЛХЛ-77

 

Комментарии к материалу