Новости ЛХЛ-77

600 МАТЧЕЙ СПУСТЯ! ЛХЛ-77 ЗАВЕРШИЛА ПЯТЫЙ СЕЗОН

Прошедшие выходные стали завершающими в непростом, но очень насыщенном сезоне Московской любительской хоккейной лиги ЛХЛ-77. За период октябрь-апрель мы успели познакомиться с новыми командами, узнать новых героев, открыть с новой стороны уже давно известные нам коллективы. 26 апреля состоится торжественная церемония награждения, а пока предлагаем вам прочить наш обзор, чтобы заново пережить самые яркие моменты этого хоккейного года.

ДИВИЗИОН ЛЕГИОНЕР

Самый требовательный и самый профессиональный. Многие команды подходили к календарным матчам весьма серьезно, уделяя внимание не только спортивной подготовке, но и организационным околохоккейным моментам.

Стабильность – признак мастерства. Именно это иллюстрировали команды, игравшие за чемпионство – МРБ (Международный расчетный банк) и «Allmont». «Банкиры» участвовали в чемпионате ЛХЛ-77 впервые и по итогам «гладкого» чемпионата заняли первое место, выиграв 10 из 17 матчей. С «Allmont» мы знакомы уже не первый год, эта команда, занимая вторую строчку в турнирной таблице смогла вырвать «золото» в финале! Серия плей-офф у «Легионера» проходила до двух побед и решающую встречу играл именно «Allmont», с чем мы их от души и поздравляем!

Третье и четвертое место по итогам регулярного чемпионата делили «Московский метрополитен» и «Дизель Турбо» соответственно. С первыми мы также познакомились впервые, зато вторые – наши бессменные участники. В матче за «бронзу» сильнее оказались представители «Татнефти», которые с разгромным счетом раскатали представителей московской подземки – 10:3 и бронза на шее у «нефтяников».

Оставшиеся три команды «Спорт Dепо», «Альфа» и «Аэрофлот» скрестили между собой клюшки в борьбе за Малый Кубок. «Альфа» в двух матчах победила и стала обладателем мини-трофея, «Аэрофлот» с разницей в одну шайбу уступил победителям, а вот «Спорт Dепо» серия встреч не удалась – два поражения. Хотя по итогам «регулярки» эта команда была пятая в турнирной таблице.

ДИВИЗИОН ТАКТИК

Самый амбициозный. В данной группе не играют хоккеисты, окончившие спортивные школы или имевшие в прошлом профессиональные контракты. Но это не делает их менее голодными до побед. В матчах этого дивизиона игры часто проходили от ножа и имели самую неожиданную концовку. 

Вкус заветного чемпионства вкусила команда «SUKHANOVO Original» - это было долгожданно и очень заслуженно! Команда шла к этому ни один сезон. И преобразившись в новом году смогла доказать, что достойна высшей ступени пьедестала. По итогам регулярного чемпионата «кленовые листья» стали вторыми, а пройдя все стадии плей-офф вышли в финал, где встретились со «Сборной ЛХЛ-77». В своем противостоянии соперники по одному разу нанесли поражения друг другу, поэтому исход встречи определили послематчевые броски. Автором решающего гола стал Алексей Николаев, который и принес команде долгожданный трофей.

Обладателями бронзовых наград стала команда «Монолит», которая весьма стабильно провела сезон, заняв лидерские позиции в турнирной таблице. Однако уступив «Сборной ЛХЛ-77» в полуфинале, вынуждены были играть за «бронзу», и этот матч за третье место дался им очень легко – техническая победа во встрече с «Патриотами». Кстати последние в этом сезоне стали сбавлять обороты. Занимая лидерские позиции ни один сезон, в этом году «бело-сине-красные» чуть снизили планку. Подопечные Михаила Захаренкова стали пятыми в «регулярке».

За Малый кубок боролись «Аэрофьюзл» и «Интеллектуальный капитал». В двух из двух матчей представители воздушной стихии стали победителями. А вот «интеллектуалам» в этом сезоне не повезло. То ли физических кондиций спортсменам не хватило, то ли отсутствие некоторых лидеров команды сказалось на ее результативности.    

ДИВИЗИОН ЧЕМПИОН PRO

Самый перспективный. А потому что команды растут и развиваются на наших глазах. Те, кто сегодня играли за «золото» совсем недавно делали свои первые хоккейные шаги. Как, например, команда «Eagles», которая с четвертого места регулярки рванула в финал и показала достойную игру в матче против «Дизеля». Финал «орлы» проиграли, но создали о себе очень хорошее впечатление и завершили сезон с «серебром» достойной пробы. Победителями этой встречи стали «нефтяники», они ежегодно держат пальму первенства и не разочаровывают своих болельщиков – так держать.

В матче за «бронзу» встретились «Спорт-Dепо-2» и «Энергоальянс-2». Эти коллективы показывали стабильный результат на протяжении всего сезона, заняв в турнирной таблице первое и второе места соответственно. Но в финале «энергетики» оказались чуть точнее и быстрее – в итоге бронзовые медали у них. 

Команда «Инженерное оборудование» по итогам сезона стала победителям Малого Кубка – это непредсказуемый, тем и интересный коллектив. Соперники по финалу им достались непростые – «Колизей», который мог явно больше. Но в этом сезоне удалось не все – пожелаем им удачи в следующем году.

Коллективу «Абсолют инвест» соперники оказались не по зубам. Из 18-ти игр «гладкого» чемпионата они одержали победы только в двух, поэтому шансов вырваться вперед в четвертьфинале было также немного. Команда «Каток» также находится на нижних строчках турнирной таблицы, хоть у них чуть больше побед и чуть больше ничьих. Пожелаем командам дальнейшего развития. Дальше – больше.

Ну и еще две команды «Чемпион Pro» покинули нас в середине сезона по неизведанным причинам. «Ястреб» и «SUKHANOVO» решили чемпионат не заканчивать. Надеемся, у них тоже все хорошо.

ДИВИЗИОН ЧЕМПИОН

Самый стабильный. Здесь было немного команд (8) и все они с первых дней турнира заняли свои позиции и показывали свою стабильную игру. Четыре сильнейшие команды боролись за места на пьедестале почета. Коллективы «Кузнечики» и «Легенда» - лидеры турнирной таблицы по праву играли в финале. И матч был острый, и закончился он с разницей в одну шайбу. Обладателем верхней ступени пьедестала стала команда «Легенда» - наши аплодисменты.

За «бронзу» боролись «Гризли» и «Легион», и здесь последние не дали соперникам абсолютно никаких шансов. «Мишки» занимают обидное четвертое место, а «Легион» получает бронзовые медали на шею – это мощно.

Интрига была и в Малом Кубке. В финале исход матча также решила одна шайба «Бейбеги» со счетом 4:3 обыграла «Johnson&Johnson Master». А «Фантомы» не оставили никаких шансов «Скорпионам-2» в матче за бронзу. Счет 6:1 – вполне неплохо для «черно-фиолетовых», которых в этом сезоне было не узнать.

ДИВИЗИОН ТЕОРЕТИК

Самый массовый. Просто потому что в этом дивизионе выступает больше всего команд. По итогам регулярного чемпионата первое место заняла команда «SCRATS», которая отличается серьезным и ответственным подходом к делу. Однако в плей-офф «белки» играли за «бронзу» и, увы, потерпели поражение, но показали достойную игру.  Победителями этой встречи стал не менее достойный коллектив «Grizzly Ice», который сезон заканчивает в статусе бронзовых призеров. А теперь о финалистах: в решающем матче между «КБ Спартак-2» и «Легенда - Метеор» интриги было мало. Хоть «красно-белые» и открыли счет встречи, шесть заброшенных шайб от «легендарных» не заставили себя долго ждать. Ну вы понимаете, кто радуется Кубку и заслуженному «золоту». Поздравляем «Легенду-Метеор».

Опустимся чуть ниже по турнирной таблице и посмотрим за результатами Малого Кубка. Здесь в финале играли «Торнадо» - «Mail.Ru Group», первые были чуть быстрее и увереннее на площадке, что сказалось и на результате – 4:1. За бронзовые медали играли «Red Guardian» и «Красная Звезда» и здесь матч был крайне напряженный, наполненный интригой. Номинальные гости победили с минимальным преимуществом.

ДИВИЗИОН СТАРТАП

Самый дисциплинированный. Здесь играют хоккеисты, которые только начинают свой путь в хоккее. Играют они аккуратно и только постигают азы ледового мастерства. Тем не менее, и здесь есть команды, которые возможно скоро мы увидим в более конкурентоспособных дивизионах. В финальных матчах все участники показали волю к победе, до последних минут сохраняя интригу. «Гепарды» победили «Красных ястребов» в финале (5:4), а «Дикобразы» всего на одну шайбу стали точнее «Black Ice» - у первых бронза. В финале Малого Кубка «Johnson&Johnson Junior» в «сухую» обыграл «Легенда-Олимп». В матче за «бронзу» «Grizzly Team» обыграли «Hockey Doctors-2», которым двух заброшенных шайб не хватило до победы.

Текст: Ксения Мурзина

Комментарии к материалу