Новости ЛХЛ-77

ХОККЕЙ. АЛЬПЫ. OKTOBERFEST.

Насладиться чистым горным воздухом Альп, погулять по улочкам старой Европы, посетить традиционные народные гуляния Oktoberfest - все это отличное дополнение к участию в ежегодном международном турнире по хоккею среди любительских команд «Oktoberfest-Turnier», в котором приняла участие и московская команда «Гризли».  Предлагаем вам на время чтения нашего обзора  окунуться в непередаваемую атмосферу баварского колорита и прошедшего хоккейного турнира.

Соревнования проходили в Фюссене – немецком городе в землях Баварии, расположенном у подножия Альгойских Альп. Получив приятные впечатления от прошлогодних соревнований и окружающей местности, ледовый коллектив решает поехать на турнир и в этом году, причём увеличивает количественный состав участников с 17 до 30, а точнее до двух игровых составов. Ребята показали очень достойный результат и прогресс по сравнению с прошлым годом. Второй состав выиграл три матча из пяти, но в плей-офф, увы, не прошёл. А первый одержал победу в четырех матчах, одну игру сыграл в ничью, а выйдя в полуфинал проиграл немецкой команде.  

Немного расскажем о регламенте и организации соревнований. Всего в турнире принимало участие 18 команд, которые были поделены по уровню на две группы. В день каждая команда дважды выходила на лед. Матч не делился на периоды и длился 40 минут грязного игрового времени. В турнире «Oktoberfest-Turnier» 2015 года помимо «Гризли» принимала участие еще одна команда из России, из города Санкт-Петербург, а также было много коллективов из других стран, с которыми за время турнира наши хоккеисты успели познакомиться и очень хорошо пообщаться.  

Что касается, культурной составляющей этой поездки, то она для команды «Гризли» была насыщена культурной программой и массой впечатлений от окружающих мест. Не оставил равнодушным гостей и сам Фюссен – маленький, уютный городок в стиле старой Баварии и его местные достопримечательности. Игроки успели посетить замки герцога, посмотреть на старинную паломническую церковь «Вискирхе» , которая стоит среди поля, а также съездить на горное озеро, где смогли искупаться в кристально чистой воде. Энергию и силу, а также приятный отдых после насыщенных хоккейных игр принесла и термальная баня, которая является местной достопримечательностью Фюссена. Надо сказать, что подход и культура этого заведения сильно отличается от традиционной русской, но нашим игрокам она пришлась по душе, ибо проводили они там массу свободного времени.  Однако, венцом всей поездки стал, конечно, сам Oktoberfest. Это традиционные и самые большие народные гуляния с массой интересных мероприятий, разнообразных аттракционов, и огромными пивными шатрами. Этот фестиваль и мюнхенское пиво точно не оставили равнодушным ни одного хоккеиста-любителя, которые вместе со своими командами посетили Oktoberfest по окончании турнира. 

Впечатлениями от поездки поделился и директор АНО «Спортивный клуб «Гризли» Дмитрий Романов: «Для нас это был огромный опыт игр в новом формате, а также матчей с иностранными командами, которые имеют свой стиль игры. Хочу сказать, что главное в этом турнире – это общение с командами из разных городов и стран. Мы хорошо сдружились с ребятами из Молдовы, Украины и российской командой из Питера. Кстати в том году на турнир приезжали еще американцы, и вот мы у них выиграли. Скажу, что для нас это была главная победа и особенная гордость! А вообще, в таких поездках самое главное – это единение коллектива, общение и хорошее совместное времяпрепровождение. Мы успели и поиграть в хоккей, и погулять, и посмотреть другую страну – совместили приятное с полезным. Все прошло на позитиве и в доброжелательной атмосфере. Места в Фюссене очень красивые, тихо, спокойно, замечательная природа. Впечатлений у нас куча,  мы планируем поехать туда и на следующий год и зовем с собой всех желающих».  

Итак, поездка для обоих составов команды «Гризли» удалась, ребята планируют посетить «Oktoberfest-Turnier» и на следующий год, возможно, даже тремя составами. Кроме того, команда «Гризли» приглашает все желающие коллективы присоединиться к их делегации и посетить это незабываемое событие и на следующий год!

Ксения Мурзина  

 

Комментарии к материалу