Новости ЛХЛ-77

ЕЛИЗАВЕТА НУШИКЯН: СПОРТ – ЭТО САМОЕ ЛУЧШЕЕ, КУДА МОЖНО НАПРАВИТЬ РЕБЕНКА

25 ноября состоялся хоккейный матч в рамках благотворительной акции «Подари Надежду», организатором которой стал Спортивный Клуб Артистов «КомАр». Содействие в организации также оказал Благотворительный Фонд Дмитрия Нагиева «Анна», президентом и соучредителем которого является Елизавета Нушикян. С ней мы побеседовали в перерыве между ледовыми баталиями.   

- Расскажите о деятельности Фонда «Анна». Кому какую помощь он оказывает?

- У нас много социальных категорий, в первую очередь, это многодетные семьи и мамы одиночки. Что касается детей из многодетных семей, то мы сейчас ищем спонсоров, чтобы они оплачивали занятия этих детей в различных кружках. Также у нас есть клуб многодетных мам, с ними где-то раз в месяц будут встречаться представители различных сфер для обсуждения актуальных проблем и вопросов. Кроме того, мы сейчас набираем волонтерское движение.

- Вы сказали, что ищите спонсоров, а есть ли у вас какая либо поддержка от государства или общественных организаций?

- За финансовой помощью к государственным органам мы обращаемся только для того, чтобы они помогли организовать нам какой либо концерт, предоставить помещение для мероприятия. У нас есть много друзей артистов, которые выступают у нас абсолютно бесплатно.

- В чем основное отличие вашего Фонда от других?

- Наша главная особенность в том, что мы не собираем средства просто в Фонд, мы собираем средства на конкретного ребенка. К примеру, 26 ноября мы устраивали благотворительный концерт, средства от которого пойдут на двоих детей. Мы также писали в анонсе, что если вы купили билет, но у вас нет возможности пойти на мероприятие, то деньги на билет мы оставляем в Фонде, а на эти места сажаем детей из многодетных семей.



- Дмитрий Нагиев является также учредителем этого фонда «Анна»?  

- Дмитрий не захотел быть учредителем, но он с нами с самого начала – еще до того, как Фонд начал развиваться. Он неотъемлемая его часть. Он в курсе всего, что здесь творится, в чем мы нуждаемся и что сделали. Оказывает любую помощь насколько это возможно с его стороны.

- Это ваш первый опыт участия в спортивном мероприятии?

- Да, дело в том, что Александр Морозов является у нас председателем попечительского совета, он и предложил провести этот благотворительный матч. Я всегда за такие идеи, потому что спорт – это самое лучшее, куда можно направить детей.

- На ваш взгляд, какая основная цель подобных мероприятий?    

- Детей нужно направлять в правильное русло, которое приносит и пользу и выдержку. Многие думают, что «звезды» спорта и кино – это что-то недосягаемое. Но я считаю, что каждый человек имеет шанс стать звездой.  

- Планируете ли вы в дальнейшем проводить подобные спортивные мероприятия?

- Да, мы планируем в школе в Некрасовке провести детский спортивный праздник, где будут соревнования и встречи со спортсменами. Важно, чтобы дети и родители понимали, что заниматься спортом это гораздо лучше, чем просто бегать на улице.

- Все понимают как нелегко сейчас жителям Донецкой области. Может ли этот благотворительный матч иллюстрировать общеизвестный принцип «О, спорт – ты мир»»?   

- Конечно, спорт – это самое основное, что должно быть в жизни человека. Это должно быть неотъемлемой его частью независимо от рода деятельности и профессии. Здесь неважно из какой ты страны и каких политических взглядов. Лично я считаю, что политика где-то далеко от нас, а здесь живут обычные люди, которые не хотят ее касаться. Нужно дружить, общаться, ведь все мы большая семья. Мне всегда говорила моя мама: «Нет национальности, есть человек».

Ксения Мурзина

 

 

 

Комментарии к материалу