БОЛЕЛЬЩИКИ ХК «ТОРПЕДО» ЛИКУЮТ. «АВТОЗАВОДЦЫ» – ЧЕМПИОНЫ ЛХЛ-77

К этой финальной битве команды шли целый сезон, испытав радость побед и горечь поражений, превозмогая травмы, усталость и боль. До гранд-финала дошли сильнейшие коллективы дивизиона ТАКТИК – команды «Газинтеравто» и ХК «Торпедо». Обе мастеровитые, опытные и достойный главного трофея. Однако победитель только один, и обладателем желанного Кубка стала команда ХК «Торпедо» Москва. О том, как разворачивались события этого насыщенного хоккеем воскресного вечера – читайте в нашем обзоре.

Начнем с предыстории. Полуфинальная серия «Газинтеравто» выпала на игру с «Дизель Турбо», поэтому выход в финал «газовики» себе обеспечили заранее, хоть и проиграли «нефтяника» все встречи. Однако коллективу «автозаводцев» за свою путевку в финал пришлось побороться, и со счетом 3:1 в серии они выиграли у «IBS-Platformix» (бронзовые призеры ЛХЛ-77).

Этот финал обещал быть принципиальным, равным, наполненным яркими игровыми эпизодами и опасными голевыми моментами. «Автозаводцы» как всегда заручились мощной поддержкой своих преданных болельщиков, которые на финал приехали в своем самом полном составе.

Стартовое вбрасывание, и первая шайба пересекает линию ворот «Газинтеравто» уже на первой минуте встречи. Передачу Евгения Кирякина замыкает Сергей Шевцов и дарит своей команде первую заброшенную шайбу. Вскоре на рандеву с голкипером выходит Сергей Сидоренков, и счет встречи  становится 2:0. Во втором периоде ситуацию под контроль берут «газовики». На острие атаки сначала оказывает Сергей Шаповалов (Дмитрий Жандаров), а затем партнеры по команде меняются местами и сравнивают счет. Борьба накаляется, как накаляются и эмоции, за которыми следуют удаления. Численным преимуществом как раз пользуется капитан «черно-белых» Сергей Жаворонков (Дмитрий Тихонов, Ренат Бондарь) и разрыв в счете увеличивает. Однако на это следует контратака Сергей Агаркова, который переигрывает Владимира Никулина. Четвертую шайбу в копилку «автозаводцев» вновь приносит их капитан. Счет становится 4:3.

Все должен был решить третий период, и здесь удача и возможность реализовывать голевые моменты перешла на сторону ХК «Торпедо». «Автозаводцы» совершают обстрел по воротам Сергея Герасимова, и четыре шайбы пробивают последний рубеж обороны соперников. Несмотря на титанические усилия «Газинтеравто» исправить ситуацию в свою пользу, им всего один раз в финальной двадцатиминутке удается зажечь красный свет в воротах оппонентов. Передачу Олега Козлова замыкает Сергей Агарков и забрасывает сопернику четвертую шайбу в этом матче.

На момент звучания финальной сирены на табло горят цифры 8:4 ((2:0,2:3,4:1) – уверенную победу в дивизионе сильнейших одерживает команда ХК «Торпедо», что вызывает долгое и шумное ликования, как хоккеистов, так и их болельщиков, которых мы отдельно благодарим за их поддержку.

Обеим командам огромное спасибо за ту игру, которую они продемонстрировали в финале, и которую показывали на протяжении всего сезона ЛХЛ-77. Будем рады видеть вас вновь.