Новости ЛХЛ-77

ВЯЧЕСЛАВ ТОНАКАНЯН: СОЗДАЛ КОМАНДУ СЕБЕ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Коллектив «Монархи» на турнире «Чемпионат Весна – 2016» успел неплохо заявить о себе и расположиться на второй строчке турнирной таблицы сильнейшего дивизиона под названием СТРАТЕГ. С капитаном и основателем этой ледовой дружины Вячеславом Тонаканяном мы поговорили об истории команды, судействе в лигах и подходящем к концу весеннем турнире.  

- За минуты до финальной сирены при счете 5:1 в вашу пользу, вы взяли тайм-аут. Объясните для чего?

- Честно говоря, к концу матча голкипер соперника был уже очень измучен, вот и решили дать ему немного передохнуть. А вообще, очень многие игроки из команды противника мне хорошо известны, ребята неплохо играют и навязывают борьбу. Но не нужно забывать, что это в первую очередь любительский, дружеский хоккей. Здесь нужно получать удовольствие, а не пытаться измотать друг друга.

- Первую половину встречи вы с соперником играли на равных, но в концовке преимущество по игре и счету было за вами. Благодаря чему?

- Просто тренер сделал небольшие перестановки в звеньях. У нас первое звено было чуть сильнее, а второе – чуть слабее. В конце сделали равный состав. Кроме того, у нас больше молодых и мастеровитых игроков, чем у соперников.  

- Расскажите о вашем тренерском штате.

Тренер у нас Камиль Зарипов. Молодой хоккеист, пробует себя в новой роли и, надо сказать, у него неплохо получается: подскажет в нужный момент, подбодрит, создаст позитивный дух в команде, что удается не многим тренерам с многолетним опытом. Кстати если вы заметили, у нас в команде играет его брат-близнец Тимур Зарипов под 93-м номером. Я с ними знаком уже около 5 лет. До этого они играли в МХЛ в Ступино, но команда обанкротилась и ребята остались без контракта. Дай Бог, чтоб ребята подписали контракты в нынешнем году и дальше продолжили профессиональную карьеру! На этот случай у нас есть еще один играющий тренер Александр Зотов, который два года был на тренерском мостике. Кстати парень без спортивного прошлого, но как игрок может дать фору многим профессиональным хоккеистам!  

- Как прошел ваш регулярный сезон?  

- Регулярный сезон мы играли в РТХЛ, выступаем там уже на протяжении пяти лет. До этого мы играли в дивизионе «Бронза», а сейчас уже играли в верхнем «Хрустале». Правда, в этот раз у нас случился конфликт с администрацией лиги из-за того, что нас необоснованно сняли с турнира.

- Как вы оцените судейство, учитывая, что разные лиги порой судят одни и те же арбитры?

- Про сегодняшнее судейство не очень хочется говорить, случалось, что один судья свистит, что было нарушение, а другой нет. Дело в том, что все зависит от арбитра, разные бывают ситуации. Хотя если взять прошедшую игру с «Интеллектуальным капиталом», то мы благодарим соперника за корректную и спокойную игру. Было даже ощущение, что это товарищеская, а не турнирная игра.    



- До этого матча вы шли на четвертом месте, теперь переместились на второе, как оцените свой результат и прошедшие игры?

- Первый матч мы проиграли команде «Allmont» , где много молодых и мастеровитых игроков. Да и мы не собрались на тот момент. У нас там случилась драка, ведь одного из наших игроков ударили в спину клюшкой, как можно было спокойно на это реагировать? Я нисколько не осуждаю нашего хоккеиста, который тогда подрался.  Он не дает в обиду своих игроков, это и есть команда.

- А вы в этом составе, наверно, уже много лет существуете?

- Этой команде уже шестой год, я ее создал в 2011 году 1 марта, в подарок себе на день рождения.

- Название «Монархи» имеет какой-то подтекст?

- Мы создавали команду вместе с моим другом Женей Тепловым. А команда «Монархи» она вышла из команды «Гранит». Это была моя первая команда, но после первого сезона мы распались и решили создать новый коллектив. Долго выбирали вместе название, и из всех вариантом решили остановиться на этом.  

- Как вам организация этого турнира?

- Вы знаете, с Димой Романовым я знаком уже очень давно. Я в свое время работал в Федерации хоккея Москвской области, был вице-президентом по развитию любительского хоккея, и он мне еще тогда помогал организовывать турниры. Поэтому с Димой нас связывают очень долгие отношения. В прошлом сезоне мы не стали заявляться на турнир ЛХЛ-77, поскольку мне была непонятна квалификация и система игроков. Сейчас все стало более понятно. Нам очень важно, чтобы игры были равными, тогда играть действительно интересно.

КСЕНИЯ МУРЗИНА  

Комментарии к материалу