Новости ЛХЛ-77

КОГДА РАЗМЕНЯЛИ ЧЕРВОНЕЦ ЗАБРОШЕННЫХ ШАЙБ: ОБЗОР ИГРОВОГО УИКЭНДА

Во вторые осенние выходные и в дни празднования дня города Москвы ЛХЛ-77 продолжает свой квалификационный турнир «Кубок Гризли», и мы представляем вашему вниманию обзор прошедших матчей.

Дивизион НОВОБРАНЕЦ

Первыми в этот субботний день на лед вышли «HC Jersey 53» и «PROHOCKEY». Счет встречи открыл Сергей Хрусталев, а к концу второго периода Иван Кирпиченков его увеличил. Во второй двадцатиминутке соперники атаковали чуть больше, но поразили ворота «черно-желтых» лишь единожды, в то время как  «HC Jersey 53» оформили три точных гола. Заключительная двадцатиминутка также проходила под диктовку подопечных Дмитрия Попова, которые до момента звучания финального свистка накидали в сетку ворот «PROHOCKEY» еще три шайбы. Итог 8:1, дублями у «HC Jersey 53» отличаются Сергей Хрусталев, посвятивший свой второй гол маме, и Сергей Маньшин.

Командам «Дизель» и «Ураган» понадобилось немало времени, чтобы вкатиться в игру и превратить свои попытки атаковать ворота соперника в первые голевые эпизоды, которых не было на протяжении целых двух периодов. Лишь вначале третьей двадцатиминутки Сергею Глушенкову удалось найти ключи к воротам «Урагана». Счет встречи открыт, и это дало «нефтяникам» хороший стартап для победы. Уверенность  в своих силах укрепил и оформленный вскоре дубль Сергея Титова. Однако здесь интригу внесли и хоккеисты «Урагана». Андрей Соловьев и Максим Прохоров сократили отставание до минимума, но автор первой заброшенной шайбы Сергей Глушенков вновь создал «Дизелю» более комфортное преимущество в счете. Таким образом, по итогам результативного третьего периода «нефтяники» со счетом 4:2 обыгрывают прошлогодних серебряных призеров дивизиона НОВОБРАНЕЦ.

«Grizzly Ice» в матче против «Гранита» пропустили шайбу на второй минуте матча, но зато потом быстро реабилитировались и взяли игру под свой контроль. Владимир Соломин сравнял счет к середине второго периода, а два последующих временных отрезка игра проходила полностью по правилам «гризли». Андрей Семиошин, Александр Склянкин, Юрий Бадюк и Владимир Соломин дважды становятся авторами заброшенных шайб, принося «Grizzly Ice» уверенную победу со счетом 5:1. А единственную шайбу у «Гранита» забросил Виталий Вишневский.

9 и 10 сентября «Торпедо-2» праздновали возвращение «Крыльев Советов» в профессиональный хоккей, а на следующий день вышли на лед в матче против «Black&White». В первом периоде соперники обменялись атаками, но на перерыв с минимальным преимуществом все же ушли «автозаводцы». Во втором и третьем периодах соперники по очереди атаковали ворота друг друга, но на последней секунде победу все же вырвали подопечные Ивана Гурьева. Как после они написали в своем Instagram «по-торпедовски создали себе трудности, а потом в последний момент их победно решили». Что же создали интригу, и в матче «черно-белых» против «черно-белых» ХК «Торпедо (Москва)-2» одерживает победу со счетом 6:5.

Дивизион СТРАТЕГ

Воскресный хоккейный вечер начался с матча «ЭнергоАльянса» против «IBS-Platformix», который получился щедрым на опасные и голевые моменты, а судьи зафиксировали в этой игре 15 взятий ворот. Предыдущая встреча этих соперников на летнем кубке закончилась победой «энергетиков», которые в статусе лидеров провели и эту встречу. Николай Трофимов воспользовался численным преимуществом уже на первой минуте, а после и Сергей Клубков вывел «ЭнергоАльянс» вперед. Однако  «IBS-Platformix» также довольно быстро распечатали ворота соперников, но до конца первой двадцатиминутки допустили три ошибки в обороне и забили один гол в раздевалку. Второй период начался со счета 5:2 и территориального и игрового преимущества «ЭнергоАльянса». Они больше владели шайбой и одну за другой отправляли игровой снаряд в ворота «сине-голубых». Сокращать отставание от непобедимых «энергетиков» «IBS-Platformix» помогал Игорь Калинычев, трижды сумевший поразить ворота Дмитрия Рейхеля. Тем не менее, сил и скоростей коллективу Артема Смоляного не хватило. «ЭнергоАльянс» разменяли червонец заброшенных шайб и завершили этот матч уверенной победой со счетом 11:4.

Крайне неожиданным и остросюжетным получился матч «Дизель Турбо» и «Allmont», в котором были и напряженная борьба, и драки, и самые внезапные повороты событий. Свой мощный старт хоккеисты в красных цветах формы показали уже на первых минутах встречи, когда Павел Ежов вколотил  в ворота «Дизеля» подряд две шайбы. После чего «Allmont» продолжил свой прессинг в зоне соперника, обстреливая  Владимира Илюхина. К концу первого периода четыре шайбы пересекли ворота голкипера «нефтяников» - обескураживающее начало для «Дизель Турбо». Во втором периоде представители Татнефти также были вынуждены находиться в роли догоняющий, но долгожданная шайба Дмитрия Мацулевича к середине второй двадцатиминутки все же распечатала ворота Никиты Терешина. «Allmont» тем временем продолжал уничтожать оборонительные укрепления «Дизеля», отправляя игровой снаряд в сетку ворот их голкипера. А ситуация на поле и нервы игроков постепенно накалялись, за что арбитры наказывали хоккеистов обеих команд как малыми, так и большими скамеечными и дисциплинарными штрафами. А счет в свою очередь к концу второго периода был уже 7:1. В третьей двадцатиминутке «Allmont» ни раз умело пользовался численным преимуществом, не оставляя «Дизелю» шансов на отыгрыш. Когда в копилке «красных» было уже десять шайб, на рандеву с голкипером сумел выйти Виталий Карпушев – 10:2. Напряженная ситуация на поле и многочисленные нарушения правил вылилась в конечном счете и в поединок на кулаках, где нервы сдали у Николая Кочнева и Игоря Телепина. После небольшой потасовке «Дизель» сумел забросить еще одну шайбу престижа, причем играя в меньшинстве, и ее автором стал Сергей Пикулин. До финальной сирены «Allmont» также не прекращал свои атаки, и в итоге 12 раз заставил капитулировать голкипера «нефтяников», где пять голов на счету Егора Маслюка. Итог матча 12:3, а если резюмировать, то результаты встречи получились следующими: 15 шайб за игру, пента-трик Маслюка, 118 штрафных минут, одна драка и третье поражение «Дизель Турбо» за все время выступления в ЛХЛ-77.

Самая стремительная и точная атака произошла в матче «Дикие школьники» и «Интеллектуальный капитал». Позади 20 секунд матча, а соперники уже обменялись голами.  Дебютанты ЛХЛ-77, обновившие свою игровую форму, в этом периоде владели инициативой чуть больше, однако на перерыв команды ушли со счетом 3:3. Во втором периоде чуть точнее оказались «интеллектуалы», забросившие две шайбы и пропустившие одну. Но в третьем периоде тотальное преимущество вновь перешло на сторону «Диких школьников» - 5 раз их шайба пересекла последний рубеж обороны противника, и лишь за 10 секунд до финальной сирены они позволили своим оппонентам забросить шайбу престижа. Пента-триком у «школьников» отличился Глеб Даведов, а победили они со счетом 9:6.

Дивизион ТАКТИК

Считанных минут хватило нападающему команды «Blades» Михаилу Агафонову, для того чтобы открыть счет и оформить дубль в матче против команды «Искра», которая до окончания первого периода также успела распечатать ворота своих соперников. Отличился Максим Морозов. Во второй двадцатиминутке чуть точнее были «бело-оранжевые», а счет встречи перед заключительным отрезком был интригующий – 3:3. Тем не менее, весь третий период свою игру навязывали уже хоккеисты «Blades», которые довольно быстро забросили соперникам две шайбы и удержали счет встречи 5:3 вплоть до финальной сирены.

Ранним воскресным утром разгромную  победу над коллективом «Взрыв» одержала команда «Юность-75», которая в это пасмурное время суток успели проснуться и 12 раз поразить ворота своих визави. «Взрыв» лишь в начале второй двадцатиминутки открыл счет встречи усилиями Евгения Князева, после чего Василий Суворов оформил дубль. Что касается победителей встречи, то Александр Задорин стал автором хет-трика, а Александр Морозов и Роман Сазонов отличились дублями.  Итог матча 12:3.