Новости ЛХЛ-77

О НОВОМ СЕЗОНЕ ЛХЛ-77 ИЗ ПЕРВЫХ УСТ – ИНТЕРВЬЮ С ДМИТРИЕМ РОМАНОВЫМ

До старта нового сезона остается меньше недели. А значит самое время рассказать о самых главных нововведениях, которые стоит ждать игрокам ЛХЛ-77 в сезоне 2019-2020. Кто как ни генеральный директор лиги Дмитрий Романов из первых уст расскажет о предстоящих ледовых баталиях и даст главное напутствие нашим хоккеистам перед стартом главного спортивного сезона.

- Дмитрий, самый главный и очевидный вопрос: каких принципиальных отличий ждать в новом сезоне ЛХЛ-77?

- Во-первых, мы хотим увеличить количество команд в лиге. Во-вторых, как показала практика прошлого сезона, необходим тщательный подход к квалификациям игроков, вплоть до создания специальных таблиц. У нас будет работать своя квалификационная коллегия, которая будет внимательно следить за каждым игроком, формируя рейтинговые шкалы. В третьих, более слабые дивизионы будут разбиваться еще на подгруппы. К примеру, так в прошлом году мы разбили дивизион «Чемпион». 

- Кто будет входить в эту квалификационную коллегию?

- Пока тайна. Мы считаем, что командам неправильно знать это, поскольку квалификационная комиссия будет за ними наблюдать, просматривать видео, приезжать на матчи. Но команды не должны знать их в лицо, чтобы не скрывать своих игроков и не хитрить.

- Спортшкольники будут играть в этом сезоне?

- Да, планируем также сделать для них отдельный дивизион «Легионер».

- На что больше делаете акцент в подборе команд? На привлечение в лигу спортшкольников и бывших профессионалов или начинающих любителей?

- Хочется и того, и того. Наша главная цель – привлечь как можно больше команд.

- Как будет осуществляться квалификация вратарей?

- Это будет прописано в новом регламенте, который сейчас находится на подписи в Федерации хоккея Москвы. В этом сезоне, кстати, будут новшества со стороны федерации. Теперь команды напрямую будут платить дополнительный взнос в ФХМ. Все это по той причине, что федерация планирует контролировать движение игроков и запретить переходы из одной лиги в другую.

- Будет ли обратная связь с судейским корпусом?

- Да, конечно, судьи также будут назначаться Федерацией хоккея Москвы. Главный арбитр всегда находится на связи с нами. И если у команды есть вопросы или протесты, то она может подготовить  видеосюжет, отправить запрос на СДК. Главный судья анализирует моменты, выходит на связь, общается, отвечает на все вопросы команд. Также мы хотим еще сделать рейтинг судей, чтобы команды ставили им оценки. Но это пока планы на будущее.

- Как в этом сезоне протекает заявочная кампания?  

- Заявка в этом году будет серьезной. Игроки должны будут представить справки о состоянии здоровья, которые будут храниться в ФХМ. Для нас обязательно нужны будут паспорта и страховки. У нас сейчас очень удобно можно оформить страховку у «Ренессанса» прямо с нашего сайта. Игрок может выбрать для себе все подходящие условия.

- Прямые трансляции матчей будут?

- Да, но не во всех дивизионах. Некоторые команды сами отказываются от прямых трансляций. Но я рекомендую заказывать съемку, если коллективы хотят работать с судейским корпусом и иметь возможность подавать протесты.

- А какие есть глобальные планы на будущее?

- Сейчас прорабатываем вопрос проведения международного турнира в Болгарии в начале июня. Если будет время, хотим еще поехать в Сочи, чтобы обсудить возможность проведения там в мае суперфиналов ЛХЛ-77.

- Что пожелаете командам перед стартом нового сезона?

- Хочу пожелать всем честной игры! Чтобы каждый хоккеист получал удовольствие от хоккея, играя в нашей лиге. А наш оргкомитет будет все для этого делать. 

 

Пресс-служба ЛХЛ-77 

Комментарии к материалу