Новости ЛХЛ-77

А ПОГОВОРИТЬ С АРБИТРАМИ?

Хоккейный судья – профессия сложная и многогранная, но как часто игроки на поле винят рефери во всех неудачах? Во избежание новых конфликтов и непониманий, Федерация хоккея города Москвы 14 ноября провела очень полезный семинар с главным судье ФХМ Игорем Валерьевичем Светиловым.

На встречи присутствовали представители многих команда Москвы, которые могли задать главному арбитру все интересующие вопросы, а также на наглядных примеры разобрать спорные игровые моменты. Любительский хоккей имеет свою специфику и сложность, как в плане организации соревнований, так и в плане судейства. Подобные встречи помогают найти общий язык между хоккеистами и судьями, чтобы обеим сторонам получать удовольствие, как от игры, так и от работы. 

В первую очередь И.В. Светилов рассказал об основных изменениях в правилах Федерации хоккея России. Было упомянуто об изменении разметки ледового поля, появлении «трапеции» на профессиональных хоккейных соревнованиях.

Изменились правила вбрасывания. Если раньше игрока, которые нарушает правила на вбрасывании, меняли на другого полевого, то сейчас ему выносят первое предупреждение. А уже после второго предупреждения он наказывается малым скамеечным штрафом.

Что касается «толчка соперника на борт», то сейчас этот фол наказывается малым скамеечным штрафом, в то время как раньше это был штраф дисциплинарный. 

Произошли некоторые изменения в формулировках: «атака игрока, не владеющего шайбой» судьями-информаторами теперь объявляется, как «блокировка», а «задержка соперника руками» - теперь просто «задержка соперника».

Больше не действует нарушение «поздний силовой прием», кстати, что такое силовой прием вообще тоже следовало бы разобрать. Любой силовой прием – это воздействие на игрока с целью отбора шайбы. В любительском хоккее силовые приемы запрещены, в отличие от профессионального или юниорского, где также все зависит от степени воздействия. Эту грань и определяет арбитр.

Огромным преимущество прошедшего семинара как раз и было то, что были показаны видеоролики с хоккеистами разных уровней: матчи национальной сборной, детский и любительский хоккей. Это абсолютно разные виды соревнований, а значит и специфика работа и разбора игровых моментов судьями отличается кардинально.

Больше значение в разборе игровых моментов играет также ракурс съемки или просмотра эпизода. Иногда тренеры, игроки или даже зрители просто не видят момент под тем правильным углом, под каким его видят судьи. Поэтому не спешите спорить и ругаться. Все судьи открыты для общения, и они ответят на все ваши интересующие вопросы. Также всегда рада коммуницировать с вами и Федерация хоккея Москвы, поэтому присылайте видео (именно поэтому и нужно заказывать прямые трансляции), задавайте вопросы, познавайте тонкости хоккея. Никто не отменял человеческий фактор и ошибки (в хоккее в том числе), поэтому только в процессе общения и разъяснения мы все придем к общему знаменателю!

И обязательно посмотрите семинар те, кто этого еще не сделал. Там масса всего полезного!

Комментарии к материалу