Новости ЛХЛ-77

Александр Комаров: «Матчи «Зимней классики» особые, у них своя атмосфера, своя магия»

Завершился еще один тур «Зимней классики», и появились новые впечатления от этих необычных матчей. Своими мыслями и эмоциями поделился Александр Комаров – нападающий коллективов «Grizzly Ice» и «Grizzly Team», выступающих в дивизионах «Стартап PRO» и «Стартап» соответственно.  Оба дивизиона уже завершили свой хоккейный тур на свежем воздухе и готовы делиться впечатлениями. 

- Александр, нравятся ли вам игры подобного масштаба, под открытым небом. Что в них самое клевое?

- Конечно, матчи «Зимней классики» особые, у них своя атмосфера, своя магия. Безусловно, задумка Лиги очень хорошая! Но главное ведь не только организовать матч под открытым небом, но и создать все необходимые условия для игроков и болельщиков.

- Начинающим хоккеистам, к примеру, дивизионам «Стартап» или «Дебютант» сложнее играть на открытом льду в парках? Все-таки мастерство у игроков ещё не то, а здесь иногда может помешать погода или лед не такого качества, как в ледовых дворцах.

- Да, на открытых площадках играть сложнее, как вы подметили. Действительно, все зависит от погодных условий, качества льда, а если игра проходит вечером, то ещё и от качества освещения. Но это полезный игровой опыт, который также помогает и начинающим спортсменам развивать полезные навыки для игры в хоккей.

- В матчах «Зимней классики» вашего дивизиона было очень мало заброшенных шайб. Как думаете, почему? Также из-за внешних факторов?

- Я думаю, все в совокупности. Если говорить по нашему матчу с «Дикобразами» в дивизионе «Стартап PRO»,  то тут много шайб и не ожидалось, все-таки встречались два лидера группы. Но мы оказались чуть сильнее и выиграли соперников со счетом 2:1.

- А в детстве играли ли вы в дворовый хоккей на улице? Может быть, и сейчас выходите поностальгировать.

- Еще бы, я в детстве очень часто выходил во двор погонять шайбу, как и многие другие ребята. Раньше во дворах куча детей играли в хоккей и устраивали соревнования. Было здорово! Я и сейчас, если есть свободное время, выхожу на открытый лед поиграть для себя. Поэтому во время матчей «Зимней классики» я чувствую  себя вполне привычно.

- А в прошлом году в матчах «Зимней классики» ЛХЛ-77 вы принимали участие?

- Да, год назад мы играли на открытом льду ВТБ арены. Если честно, там условия лучше, в отличие от Парка Горького. Там есть большие теплые раздевалки и хорошее освещение.

- Вы в ЛХЛ-77 уже играете не первый сезон, и наверняка сформулировали свое мнение, замечания, предложения. Поделитесь?

- Конечно, в целом все нравится, но хотелось бы более квалифицированное судейство. Есть очень много спорных моментов в игре, которые остаются без внимания. А большой плюс, что с этого сезона система распределения команд по дивизионам стала еще гибче. И играть стало еще интереснее, так как команды все равные по уровню.

 

Текст: Ксения Мурзина

Комментарии к материалу