Новости ЛХЛ-77

МОЛОДНЫЕ И ПРЕКРАСНЫЕ: О ЖЕНСКОМ ХОККЕЕ, АДРЕНАЛИНЕ И НОВЫХ ВЗГЛЯДАХ НА ЖИЗНЬ

Приближается праздник весны и красоты – 8 марта. Чем не повод снова поговорить о женском хоккее, его преимуществах и сильных сторонах. В первой части данного материала мы пообщались с большим количеством девушек, которые в восторге от данного вида спорта. А сейчас продолжаем публиковать их комментарии во второй масти материала и рассказывать о преимуществах этого вида спорта.

Если в двух словах рассказать об истории, то первые упоминания о проведении официальных хоккейных матчей появились уже в конце 19 века. Конечно, в Канаде. Ну а важным толком для его популяризации и признания стало включение женского хоккея в программу зимних олимпийских игр в 1998 году. А в 2015 году в России уже появилась профессиональная Женская хоккейная лига (ЖХЛ), вместе с ней и любительская – Лига Женского хоккея.

Сейчас представительницы прекрасного пола выступают в сборных России и отстаивают честь страны на международных аренах. Кстати весьма прогрессирующий хоккей показывает женская национальная, молодежная, юниорская и олимпийская сборные. А теперь спросим мнение девочек, которые в хоккей играют для души, силы и хорошего настроения.

Ольга Акиншина, игрок команды ЖХК «Град»

Когда я только начинала играть в хоккей, то часто слышала в свой адрес фразы: «зачем тебе это нужно?», «это спорт не для девочек», «выбери себе что-нибудь другое». Но ведь сердцу не прикажешь, когда всей душой полюбил что-то. Когда это уже является частичкой тебя. Да, физиологически мужчины более сильные и скоростные, чем женщина. Это было, есть и будет всегда. Но я считаю, что если и есть стереотипы и мифы по поводу того, что девушке не место в хоккее, то их можно развеять, лишь показав, что мы тоже здесь что-то умеем.

Популяризация женского хоккея растет, девочек чаще приводят в хоккейные спортивные школы, создаются любительские женские команды. Также все чаще встречаются смешанные команды, где девушки и ребята играют вместе.

Хоккей – это энергозатратный и эмоциональный вид спорта. Это проявление решительности и целеустремленности. Когда выходишь на площадку, уходят все лишние мысли и плохое настроение. Это помогает принимать более верные решения в жизни. Благодаря хоккею появляются много новых знакомых и подруг, возможность путешествовать, кто-то даже находит свою вторую половинку и выходит замуж.

Алена Котова, игрок команды «Красные Ястребы»

И так, почему девушка в хоккее - это клево!

Начнём с того что хоккей, это динамичная, увлекательная игра для смелых и сильных духом людей. Я лично знаю, что это большой и тяжкий труд для девушки, потому что во время тренировочного процесса ты «впахиваешь» наравне с ребятами. Но результат стоит этого. Кто-то считает, что девушка-хоккеистка это – грация и сексуальность. Кто-то восхищается девчонками, и это очень приятно.

Что именно даёт мне хоккей?

Адреналин, азарт, возможность выпустить пар и при этом никого не обидеть. Хоккей мне очень многое дал: друзей, эмоции, новый взгляд на жизнь, возможность знакомится с новыми людьми, яркие моменты, большую спортивную семью. Вроде бы обычное увлечение, которое переросло уже в дело всей жизни. Будь моя воля, я бы пропадала на катке 24/7 (улыбается).

Почему женский хоккей имеет место быть и должен развиваться?

Сейчас уже женский хоккей набирает обороты, девушки смело идут в этот грубый вид спорта. Я часто смотрю игры ЖХЛ и вижу: скорость, борьба, желание победить не хуже, чем в мужском хоккее. Я считаю, что у каждой девушки, которая хочет играть должен быть этот шанс.

Ольга Симакина, игрок команды «Johnson&Johnson»

Да такой стереотип действительно есть, и иногда мы - девушки его очень сильно ощущаем. Не хочу его оспаривать, думаю, у людей есть свои причины так считать. Для меня хоккей, это в первую очередь команда, которая за четыре года стала для меня второй семьей. И тут эта грань стирается. Да, девушки по природе всегда будут уступать в физическом плане мужчинам, но в любительском хоккее зачастую успех команды зависит от настроения и некого ощущения своих на поле, сыгранности. А также желанием победить. Может это покажется кому-то странным, но это все есть у девушек (улыбается). Хоккей приносит удивительный заряд энергии, это тоже универсально. Верю, что женский хоккей продолжит развиваться и принесет радость и удовольствие еще многим девушкам, рискнувшим переступить через стереотипы.

А Московская любительская хоккейная лига ЛХЛ-77 поздравляет всех дам с наступающим праздником 8 марта и всегда поддерживает развитие женского хоккея. Ежегодно ЛХЛ-77 устраивает новогодний турнир «Кубок Снегурочки», а также ранее проводились матчи, приуроченные к Международному женскому дню. Мы приглашаем девушек в любительские хоккейные команды, ведь в ЛХЛ-77 женских и смешанных команд немало и их двери всегда открыты для представительниц прекрасного пола.

Комментарии к материалу